Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. N 953 г. Москва "Об утверждении Правил применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" утверждена государственная программа по обеспечению безопасности всех участников уголовного судопроизводства - свидетелей преступления, пострадавших, судей, обвинителей, адвокатов и даже обвиняемых, готовых дать показания против своих подельников. Она включает в себя целый спектр защитных действий - от применения телохранителей и бронированных автомобилей до тайных убежищ и изменения внешности.

            Один из важнейших и самых сложных элементов этой программы - смена жительства людей, подлежащих государственной защите. Переселение защищаемого на другое место жительства до сих пор практически не использовалась, потому что неурегулированным оказался целый ряд правоотношений. Теперь многие проблемы сняты, в том числе определено, кто и за что платит, как происходит процедура найма жилья для защищаемого человека. Важно, что за этим лицом сохраняется прежнее жилье и место работы или учебы, ему выделяется материальная помощь, его даже заново трудоустраивают. И, разумеется, постоянно охраняют этого человека и его семью, сохраняя в строжайшей тайне новое место пребывания и его персональные данные. Защита одного человека ежемесячно обходится государству приблизительно в 100 тысяч рублей.

            Координатором программы защиты свидетелей  определено МВД России, которое и осуществляет почти 90 процентов всех мер безопасности. А конкретно - Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, которое возглавляет генерал-майор полиции Александр Лебедев.

            В соответствии с действующим законодательством, право на государственную защиту имеет любой человек, ставший очевидцем преступления, если в его адрес или в адрес его близких поступают реальные угрозы. Необходимые меры безопасности применяются на всех стадиях уголовного процесса - от момента возбуждения уголовного дела до вынесения приговора. Государственная защита может применяться даже в тех случаях, когда уголовного дела еще нет и очевидец, лишь потенциально, может стать свидетелем или потерпевшим. Информация о возможной угрозе будет проверена и, при наличии оснований, обеспечена безопасность. Решение о применении государственной защиты оформляется мотивированным постановлением начальника органа дознания, следователя или судьи. А полиция, в зависимости от степени угрозы, определяет конкретные меры безопасности и делаем все необходимое, чтобы защитить жизнь и здоровье человека, оградить его от возможного давления со стороны угрозоносителей. Активно сотрудничая со следствием и давая правдивые показания, участник уголовного судопроизводства должен быть уверен в том, что правоохранительные органы обеспечат безопасность жизни, здоровья и сохранность имущества не только ему самому, но и близким родственникам. Государство гарантирует такую защиту, иначе просто не будет веры в правосудие.

            Подобные гарантии уже сейчас во многом обеспечивают реализацию гражданской позиции, позволяют давать показания, не опасаясь противоправного воздействия со стороны криминалитета. Это обоюдный интерес - государство помогает гражданам, а те помогают государству бороться с преступностью.

            Государственная защита одного человека не ограничена по времени и будет продолжаться столько, сколько потребуется для защиты жизни и охраны имущества участника уголовного судопроизводства.