Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнил Уголовный кодекс статьей 128.1, которая  устанавливает ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В соответствии с законом всякое необдуманное оскорбление человека наказывается штрафом или обязательными работами. При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до 5 млн рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

            До настоящего времени клевета считалась административным правонарушением. За это грозил штраф  от 2 до 3 тысяч рублей.   Уголовная ответственность за словесные оскорбления, несомненно, заставит потенциальных клеветников подумать, прежде чем публично опорочить другого человека.

            Наказание в виде штрафа по новой статье будет составлять до 500 тысяч рублей вместо прежних 200 тысяч или же обязательные работы на срок до 160 часов. В случае, если преступник оклеветал кого-либо с использованием служебного положения, то штраф возрастет до 2 млн рублей максимум или 320 часов обязательных работ. Бездоказательное обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления штрафуется 5 млн рублей, а срок обязательных работ вырастает до 480 часов.