21 ноября 2012 года "Орская газета" опубликовала статью "Щит прихлопнул автомобиль".

         В сентябре 2012 года мировым судьей судебного участка № 12 было рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба, причиненного в результате повреждения транспортно средства. Особенность этого судебного разбирательства в том, что повреждения автомобиль получил не в результате дорожно-транспортного происшествия, а от падения детали рекламного щита. Как пояснил истец,  в мае он, приехав на работу, припарковал свой ВАЗ 2112 неподалеку от рекламной конструкции. В обеденное время поднялся сильный ветер, и сорвало часть конструкции, которая  обрушилась прямо на автомобиль.

         Согласно экспертизе машине были причинены механические повреждения на общую сумму 15 тысяч рублей. Однако, индивидуальный предприниматель, владеющий рекламным щитом, отказался добровольно возместить ущерб, ссылаясь на то, что упавшая деталь достаточно легкая и не могла нанести «двенадцатой» столь серьезные повреждения.

         Выслушав стороны и исследовав собранные доказательства, судья нашла доводы ответчика несостоятельными и удовлетворила иск пострадавшего автомобилиста.  Теперь, согласно решению суда, предприниматель обязан не только возместить ущерб, но и оплатить расходы владельца ВАЗа, понесенные им в ходе судебных разбирательств.

         Решение  в законную силу не вступило и обжалуется в Советском районном суде.