В России появится новый контролер - Госжилнадзор. Он станет присматривать за управляющими компаниями, следить за качеством комуслуг и правильностью расчета оплаты, а подчиняться будет напрямую минрегиону.

       Государственный жилищный надзор создают на смену жилищным инспекциям. Проект постановления правительства, подготовленный минрегионом, 13.09.2012 г. опубликовало на своем сайте минэкономразвития.

      Новые структуры будут работать в регионах, но, как особо подчеркивается в документе, не станут зависеть от местных чиновников. А региональные и муниципальные власти обязаны будут исполнять все предписания государственного жилищного надзора. Это требование распространяется также на жильцов и руководителей управляющих компаний.

      Сегодня в сфере ЖКХ нет централизованного контроля. Этим занимаются и региональные, и федеральные власти, а еще Роспотребнадзор и прокуратура. Проверки различных ведомств часто пересекаются, в связи с чем разработчики постановления надеются, что создание Госжилнадзора эту ситуацию исправит.