Минюстом России разработаны проекты федеральных законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и "О внесении изменений в статью 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Законопроектами предлагается внести в ст. 259 УПК РФ, ст. ст. 228-229 ГПК РФ, ст. 155 АПК РФ и ст. ст. 204-205 Кодекса административного судопроизводства РФ изменения, устанавливающие обязательность ведения видеозаписи судебных заседаний.

    Как отмечено в пояснительных записках к ним, в настоящее время процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность осуществления видеозаписи судебного заседания с приобщением видеоматериалов к протоколу судебного заседания, однако осуществление видеозаписи не является обязательным, поскольку зависит от наличия технической возможности и усмотрения судьи

    Вступление в силу изменений, предлагаемых законопроектами, предполагается после завершения работы по оснащению залов судебных заседаний соответствующими техническими средствами, а именно: вступление в силу положений законопроектов, касающихся федеральных судов, предусмотрено с 1 января 2018 г., а для мировых судей - с 1 января 2019 г.

В настоящее время проекты размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и проходят процедуру независимой антикоррупционной экспертизы.