Главной темой прошедшей недели, безусловно, стало принятие в ускоренном режиме поправок в Закон о воинской обязанности и военной службе и некоторые иные законодательные акты, касающиеся цифровизации воинского учета и ряда иных вопросов. Закон вступил в силу в день официального опубликования - 14 апреля.

Среди новшеств не только создание реестра воинского учета, новые способы вручения повесток и применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, но и изменение порядка досудебного обжалования решений призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет и других решений, принимаемых в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе.

В частности, досудебный порядок подразумевает теперь подачу жалобы в призывную комиссию субъекта РФ через Единый портал госуслуг или МФЦ. Срок на рассмотрение электронной жалобы - 5 календарных дней со дня ее регистрации, а поданной через МФЦ - 7 дней. При этом из Закона о воинской обязанности и военной службе исключена норма о том, что обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его выполнение до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда (общее же правило ст. 223 КАС РФ предусматривает право суда приостановить действие оспариваемого решения).