О Б О Б Щ Е Н И Е 

 судебной практики рассмотрения уголовных дел ,  по преступлениям, предусмотренным ст. 119 УК РФ рассмотренным мировым судьей  судебного участка № 12 Советского района г. Орска  во 2 полугодии. 2009 года

Цель обобщения:     исполнение  плана  аналитической работы  судебного участка № 12 Советского района г. Орска на 1 полугодие 2010 года.

   На судебном участке  № 12   Советского  района г. Орска  в первом полугодии  2009 г с  рассмотрено всего  59  уголовных дел из них  по ст. 119 ч.1 УК РФ-  8 дел.

 Прекращенных производством уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 119 УК РФ во  втором полугодии  2009 г – нет.

 6 уголовных дел были рассмотрены в   порядке особого судопроизводства, а два  уголовных дела в общем порядке. 

 Объективная сторона преступления, предусмотренная ст. 119 УК РФ состоит в угрозе потерпевшему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством попадает под признаки ст. 119 УК РФ, когда имелись основания опасаться осуществления угрозы.

            Так  по  уголовному делу  по обвинению Байнашева  Р.Н. по ч.1 ст. 119 УК РФ  мировым судьей действия  подсудимого   были переквалифицированы  со ст. 119 УК РФ  на ст. 116 УК РФ. В судебном заседании данный состав преступления  не нашел своего подтверждения. Не было установлено, что подсудимым в адрес потерпевшей  высказывалась   угроза убийством     и тот факт,   что  у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления  данной угрозы.

 Постановлением    уголовное дело в отношении Байнашева Р.Н. было прекращено за примирением сторон.

 Постановлением апелляционной    и определением кассационной инстанцией постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Как видно из обобщенных уголовных дел данной категории  все преступления были совершены лицами мужского пола в возрасте 25−39 лет.

Обобщение уголовных дел показало, что основной причиной совершения преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ явились личные  неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшим внезапно или после наступления конфликта.

Все преступления были совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения  в отношении супруги,  гражданской жены  или  бывшей супруги. И только одно преступление совершено в отношении матери осужденного.

 Из числа осужденных только три лица занимаются общественно полезным трудом, остальные осужденные не работают, злоупотребляют спиртными напитками.

 Хочется отметить  и тот факт, что  осужденные при высказывании в адрес потерпевших угроз убийством во всех случаях    в подтверждении своих намерений намахивались на потерпевших различными предметами, в том числе  ножом, топором, что повышает  степень общественной  опасности содеянного.

Сухареву А.В., Шестакову К.С., Ильину А.Э., Каппарову Б.Д. были назначены наказания  в виде лишения свободы  с применением ст. 73 УК РФ на срок от шести месяцев до 1 года  6 месяцев.

Только два  лица ранее судимы, имеют непогашенные судимости.

Наказание данным лицам было назначено  с учетом  рецидива преступлений в виде лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 Осужденному Жубаеву Н.А. было назначено наказание в виде 6 месяцев в колонии-поселении. При назначении данного наказания суд учел, то обстоятельство, что Жубаев Н.А. не имел регистрации в г. Орске и Оренбургской области.

 В соответствии со ст. 25 УПК РФ  суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или  средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

 А как следует из ст. 76 УК РФ лицо,  впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности. если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред потерпевшему.

      Однако согласно действующего  Уголовного Закона  ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением по делу о преступлении небольшой и средней тяжести не влечет автоматического принятия решения о прекращении уголовного дела, а является одним из условий побуждающих суд принять такое решение, поскольку у суда имеется такое право, а не обязанность.

      Так  мировым судьей был осужден Сухарев А.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ к шести  месяцам  лишения свободы со ст. 73 УК РФ на шесть месяцев.

       В судебном заседании потерпевшей  было заявлено ходатайство  о прекращении уголовного дела в отношении  Сухарева. Однако данное ходатайство   оставлено без удовлетворения.

                  При принятии данного решения судом учитывались  степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, способ совершения преступления.

          Ни  одно уголовное дело не было обжаловано или опротестовано  в апелляционную инстанцию.

 Мировой судья судебного участка № 12

Советского района г. Орска                                                     М.В. Сорокина