Федеральным законом от 23 февраля 2013г. "О внесении изменений в статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"  значительно увеличены размеры административного штрафа за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания.

За последние годы число соответствующих административных правонарушений, связанных с передачей запрещенных предметов и веществ, в том числе  средств сотовой связи,  увеличилось. В связи с чем законодателем был увеличен размер административного штрафа  от 3000 до 5000 руб. (ранее – от 1000 до 1500 руб.).

      Указанный документ вступил в силу 8 марта 2013 года.

    Так, 24 июля 2019 года мировым судьей судебного участка 12 Советского района г. Орска Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.12 КоАП РФ (передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом), в отношении А.

   В судебном заседании установлено, что 26.04.2019 в 12.10 часов  у А. при в ходе на режимную территорию  ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области были обнаружены и изъяты  сим- карта оператора связи «Билайн» в количестве 4 единиц, сим- карта оператора связи «Теле-2» в количестве 6 единиц, сим- карта оператора связи «МТС» в количестве 4 единиц, сим- карта оператора связи «Мегафон» в количестве 1 единицы, гарнитура к сотовому телефону в количестве 1 единицы, являющиеся предметами приобретение, хранение и использование которых запрещено законом, они обнаружены и изъяты сотрудниками исправительного учреждения.

   В судебное заседание А. не явилась, извещалась надлежащим образом.

   На основании постановления мирового судьи судебного участка 12 Советского района г. Орска Оренбургской области А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.12 КоАП РФ.

   Учитывая, характер правонарушения, личность виновной, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, А. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, с конфискацией изъятых предметов

   Постановление вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи Е.И. Дели.

Новость опубликована на сайте судебного участка №12 Советского района г. Орска 30.08.2019 в 09 час. 24 мин.