Приговором мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г.Орска житель г. Новотроицка  осужден поч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291.2 УК РФ  за покушение на дачу взятки.

Мужчина привлечен к уголовной ответственности за попытку дачи взятки сотруднику ДПС. Так, С. управляя автомобилем, двигался по автодороге Орск-Актюбинск, в нарушение Правил дорожного движения, со страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства,  в котором он не указан в качестве водителя. Был остановлен сотрудником полиции, инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» и приглашен в служебный автомобиль.

С целью избежания административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС является должностным лицом и исполняет служебные обязанности, путем дачи взятки лично, решил побудить последнего отказаться от выполнения возложенных на него обязанностей и совершить заведомо незаконное бездействие. Мужчина, имея умысел на мелкое взятничество, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу – инспектору ДПС, положил на полку передней части автомобиля денежные средства в размере 200 рублей, предложив инспектору принять их в качестве взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Мировой судья признал С. виновным за покушение на дачу взятки лично или через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, и назначил осужденному наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. 

           Приговор в законную силу не вступил.